|Suatu reaksi melibatkan zat A dan B sehingga menghasilkan reaksi dengan persamaan: A(g) + 2B(g) → C(g)

|Suatu reaksi melibatkan zat A dan B sehingga menghasilkan reaksi dengan persamaan:

A(g) + 2B(g) → C(g)

Konsentrasi awal zat A adalah 0,8 mol/liter. Setelah 10 detik ternyata didapatkan 0,2 mol/liter zat C. Berapa kecepatan reaksi untuk zat A?

Jawab:

Dengan persamaan: 1A(g) + 2B(g) → 1C(g)

Koefisien A = koefisien C, maka pengurangan konsentrasi terhadap A sebanding dengan pertambahan konsentrasi C.

Pertambahan konsentrasi C = 2 mol/liter, maka pengurangan konsentrasi A = 2 mol/liter juga.

Maka:

vA = (0,8 – 0,2)/10 = 0,6/10 = 0,06 M/s

++++++++++++++++++++++++++

Semoga Bermanfaat dan Berkah

Jangan Lupa Belajar Terus

Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga

Post a Comment for "|Suatu reaksi melibatkan zat A dan B sehingga menghasilkan reaksi dengan persamaan: A(g) + 2B(g) → C(g)"