Sebuah mobil dengan kecepatan 20 m/s bergerak mendekati seorang pengamat yang diam. Frekuensi

Sebuah mobil dengan kecepatan 20 m/s bergerak mendekati seorang pengamat yang diam. Frekuensi bunyi yang dipancarkan mobil adalah 500 Hz. Jika kecepatan suara di udara adalah 340 m/s, frekuensi yang didengar oleh pengamat adalah ….

   A. 510 Hz

   B. 520 Hz

   C. 530 Hz

   D. 540 Hz

   E. 500 Hz

Pembahasan:

Diketahui:

   vs = 20 m/s

   vp = 0 (diam)

   fs = 500 Hz

   v = 340 m/s

Ditanya:

   fp = …. ?

Dijawab:

Kita bisa gunakan rumus efek Doppler berikut:

Jadi frekuensi yang didengar oleh pengamat adalah 530 Hz.

Jawaban: C

++++++++++++++++++++++++++

Semoga Bermanfaat dan Berkah

Jangan Lupa Belajar Terus

Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga

Post a Comment for "Sebuah mobil dengan kecepatan 20 m/s bergerak mendekati seorang pengamat yang diam. Frekuensi"