Sebuah mesin cuci memiliki daya 500 watt dan digunakan selama 45 menit setiap kali mencuci

Sebuah mesin cuci memiliki daya 500 watt dan digunakan selama 45 menit setiap kali mencuci. Jika digunakan 4 kali dalam seminggu, hitung energi listrik yang digunakan oleh mesin cuci tersebut dalam satu bulan (30 hari) dalam kilowatt-jam (kWh)!

Pembahasan:

Diketahui:

   P = 500 watt

   t = 45 menit = ¾ jam

   n = 4x seminggu

   t' = 30 hari

Ditanya:

   E' = …. ?

Dijawab:

Anggap 1 bulan ada 4 minggu, sehingga energi tiap minggunya:

    E = n P t

       = 4 . 500 . ¾ 

    E = 1500 Wh = 1,5 kWh

Energi tiap bulannya:

    E' = 4 . t' = 4 . 1,5 = 6 kWh

Jadi energi listrik yang digunakan oleh mesin cuci tersebut dalam satu bulan sebesar 6 kWh

++++++++++++++++++++++++++

Semoga Bermanfaat dan Berkah

Jangan Lupa Belajar Terus

Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga

Post a Comment for "Sebuah mesin cuci memiliki daya 500 watt dan digunakan selama 45 menit setiap kali mencuci"