Sebuah bola dengan massa 0,25 kg bergerak turun dari ketinggian 20 meter di atas tanah

Sebuah bola dengan massa 0,25 kg bergerak turun dari ketinggian 20 meter di atas tanah. Saat mencapai tanah, bola memiliki kecepatan 10 m/s. (g = 9,8 m/s²)

a. Hitunglah energi potensial bola saat berada di ketinggian 20 meter di atas tanah!

b. Bagaimana kaitan antara energi kinetik dan energi potensial bola saat bola bergerak dari ketinggian 20 meter ke tanah?

Pembahasan:

Diketahui:

   m = 0,25 kg

   h = 20 m

   v = 10 m/s

   g = 9,8 m/s²

Ditanya:

a. Ep = …. ?

b. Hubungan energi kinetik dan energi potensial

Dijawab:

a. Ep = m g h = 0,25 . 9,8 . 20 = 49 joule

b. Ketika bola bergerak turun ke bawah energi potensial akan semakin mengecil sedangkan energi kinetik benda akan semakin meningkat.

++++++++++++++++++++++++++

Semoga Bermanfaat dan Berkah

Jangan Lupa Belajar Terus

Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga

Post a Comment for "Sebuah bola dengan massa 0,25 kg bergerak turun dari ketinggian 20 meter di atas tanah"