Pada transaksi sepeda dengan harga Rp5.000.000,00, barang yang terjual sebanyak 8.000 unit dan

Pada transaksi sepeda dengan harga Rp5.000.000,00, barang yang terjual sebanyak 8.000 unit dan kecepatan uang beredar 40 kali. Jika produksi meningkat 20%, tentukan besarnya uang yang beredar dalam masyarakat!

Jawab:

P = 5.000.000

V = 40 kali

T = 8.000 + (8.000 × 20%)

    = 8.000 + 1.600

T = 9.600 unit

M = …. ?

Kita bisa lakukan perhitungan seperti berikut:

M × V = P × T

⇔ M × 40 = 5.000.000 × 9.600

⇔ 40M = 48.000.000.000

⇔ M = 1.200.000.000

Jadi besarnya uang yang beredar dalam masyarakat adalah Rp1.200.000.000,00

++++++++++++++++++++++++++

Semoga Bermanfaat dan Berkah

Jangan Lupa Belajar Terus

Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga

Post a Comment for "Pada transaksi sepeda dengan harga Rp5.000.000,00, barang yang terjual sebanyak 8.000 unit dan"