Suatu rangkaian seri R-L-C dihubungkan pada tegangan listrik bolak-balik dengan nilai tegangan efektif 120 volt

Suatu rangkaian seri R-L-C dihubungkan pada tegangan listrik bolak-balik dengan nilai tegangan efektif 120 volt, arus efektif yang mengalir 12 A, dan kecepatan sudut 125 rad/s. Jika R = 8 Ω, L = 32 mH, dan C = 800 µF, tentukan besar daya yang dipakai dalam rangkaian tersebut! 

Pembahasan:

Diketahui:

   Vef = 120 volt

   Ief = 12 A

   ω = 125 rad/s

   R = 8 Ω

   L = 32 mH = 32 × 10⁻³ H

   C = 800 µF = 800 × 10⁻⁶ F

Ditanya:

    P = ….?

Dijawab:

Pertama-tama kita cari reaktansi induktif, reaktansi kapasitif, dan juga imedansinya:

Jadi besar daya yang dipakai dalam rangkaian tersebut adalah 1.152 watt.

++++++++++++++++++++++++++

Semoga Bermanfaat dan Berkah

Jangan Lupa Belajar Terus

Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga

Post a Comment for "Suatu rangkaian seri R-L-C dihubungkan pada tegangan listrik bolak-balik dengan nilai tegangan efektif 120 volt"