Suatu gelombang transversal pada seutas tali panjang dengan panjang gelombang 8 m merambat dengan

Suatu gelombang transversal pada seutas tali panjang dengan panjang gelombang 8 m merambat dengan kelajuan sebesar 2 m/s. Pada = 0, suatu titik tertentu pada tali memiliki simpangan vertikal +dengan adalah amplitudo gelombang. Simpangan vertikal dari titik tersebut sebesar –pada saat ...

A.    = ¼ s
B.    = ½ s
C.    = 1 s
D.    = 2 s
E.     = 4 s

Pembahasan
Diketahui:
    λ =  8 m
    = 2 m/s
     t = 0 simpangannya +A
Ditanya:
     = ... ? saat simpangannya -A
Dijawab:
Pertama-tama kita cari komponen persamaan simpangan gelombangnya
ω = 2π= 2π (v/λ) = 2π (2/8) = ½ π
= 2π/λ = 2π/8 = ¼ π = ¼ π

Selanjutnya kita bisa mencari persamaan gelombangnya, beserta nilai x:
y(0) = Asin (ωtkx)
AAsin (½π(0) + ¼πx)
sin (½ π) = sin ¼ πx
½ π = ¼ πx
= 2 m 

Selanjutnya kita mencari nilai t saat simpangnnya –A:
y(t) = Asin (½π+ ¼πx)
-AAsin (½ π+ ¼π(2))
-1 = sin (½ π+ ½π)
sin (¾π) = sin (½ π+ ½ π)
¾π = ½ π+ ½ π
½ π= ¼ π
= 1/2 sekon
jadi didapatkan = 1/2 sekon
Jawaban: B


------------#------------
Semoga Bermanfaat
Jangan lupa tinggalkan komentar & sarannya
Email : nanangnurulhidayat@gmail.com
WA /LINE : 081 669 2375

Post a Comment for "Suatu gelombang transversal pada seutas tali panjang dengan panjang gelombang 8 m merambat dengan"